Résidence secondaire en Bretagne : louer en saison peut-il rembourser votre achat ?

Par Pulp ImmobilierMis à jour le
Suivre Pulp Immobilier sur Google
bretagne paysage

La Bretagne compte 257 800 résidences secondaires, soit 12 % de son parc de logements, d'après l'Insee. Les deux tiers se situent à moins de deux kilomètres du rivage et 76 % sont des maisons. Une bonne partie de ces propriétaires louent quelques semaines chaque été pour alléger la note.

Le raisonnement tient en une phrase : la maison sert en août, elle se loue le reste de la belle saison, les loyers couvrent la mensualité. Les données de fréquentation racontent autre chose. Le taux d'occupation moyen des meublés de tourisme bretons tourne autour de 35 % sur l'année, selon les éléments présentés par les services de l'État en région lors du webinaire du 10 octobre 2025 consacré à la régulation des meublés.

Reste à poser des montants derrière ces semaines : tarif affiché, semaines réellement réservées, puis tout ce qui se soustrait, conciergerie, plateforme, ménage, assurance, énergie. L'exercice ne donne pas le même résultat à Concarneau et à Erquy. Voici le calcul complet, du prix de la semaine au solde qui reste sur votre compte.

Douze semaines louées dans une bonne année, rarement davantage

Un taux d'occupation de 35 % sur douze mois correspondrait à dix-huit semaines. Ce chiffre agrège l'ensemble du parc breton, estimé à environ 90 000 meublés de tourisme, y compris des logements commercialisés toute l'année dans les villes universitaires. Une maison de bord de mer louée d'avril à octobre ne suit pas ce rythme.

Sur le littoral, les gestionnaires observent des taux supérieurs à 80 % en juillet et août, puis de 35 à 40 % le reste de l'année. Rapporté à une saison qui court d'avril à la Toussaint, cela donne dix à quatorze semaines réservées. Retenez douze semaines pour un bien correctement équipé, proche de la plage et photographié sérieusement.

Le bilan de la saison 2025 en Bretagne confirme que le marché ne s'élargit plus. Les nuitées touristiques ont reculé de 1 % entre le 1er avril et le 30 septembre 2025, pendant que l'offre de meublés commercialisés par les plateformes progressait de 6,5 %. Davantage de logements se partagent le même nombre de vacanciers.

Juillet et août pèsent 58 % de la recette de l'année

Les annonces de maisons de bord de mer consultées fin août 2026 sur les plateformes de particuliers s'échelonnent de 40 à 135 € la nuit, soit 280 à 950 € la semaine selon le confort et la distance à la plage. Une maison familiale à dix minutes à pied du sable se négocie dans le haut de cette fourchette en juillet et août, beaucoup plus bas en juin.

Prenons une maison de 75 m² à Concarneau : cinq semaines louées 950 € en juillet et août, quatre semaines à 550 € en juin et septembre, trois semaines à 400 € pendant les vacances de printemps et de Toussaint. La recette brute atteint 8 150 € pour douze semaines, dont 58 % sur les seuls mois d'été. Les tarifs varient d'une rue à l'autre : relevez ceux pratiqués sur votre secteur avant de bâtir votre plan.

Hors vacances scolaires, la demande s'effondre sur la côte bretonne. Un bien proposé en novembre ou en février trouve preneur pour des séjours de deux ou trois nuits, à des prix qui couvrent tout juste le ménage et le chauffage. Ces semaines-là ne changent pas le résultat de l'année.

250 000 € pour 75 m² à Concarneau, 290 000 € à Erquy

Les observatoires consultés situent le prix moyen à Concarneau entre 3 120 et 3 563 €/m² en 2026, l'écart tenant à la date du relevé et au périmètre retenu. À Erquy, sur la côte de Penthièvre, la moyenne s'établit autour de 3 860 €/m². Une maison de 75 m² représente donc environ 250 000 € dans la première commune et 290 000 € dans la seconde.

Ajoutez les frais de notaire, de 7 à 8 % dans l'ancien, et le budget d'entrée pour le bien de Concarneau atteint 270 000 €. Avec 50 000 € d'apport, l'emprunt s'élève à 220 000 €. Une estimation en ligne de votre bien actuel vous dira ce que vous pouvez réellement mobiliser comme apport.

Entre 20 et 30 % des loyers partent en frais de gestion

Les conciergeries facturent en moyenne 15 à 30 % des recettes locatives, hors frais de ménage et hors taxe de séjour. Cette commission est presque toujours annoncée hors taxes, avec 20 % de TVA à ajouter. À 25 % appliqués aux 8 150 € de l'exemple, la ligne pèse environ 2 040 €.

La commission de la plateforme s'ajoute. Elle avoisine 3 % côté propriétaire dans le modèle de commission partagée avec le voyageur, et grimpe autour de 15 % quand l'hôte la supporte seul. L'écart représente 250 à 1 200 € sur l'année pour la même recette.

Le ménage se facture 60 à 100 € par séjour et se répercute généralement sur le locataire, mais il faut douze rotations organisées à l'heure. La taxe de séjour, pour un meublé non classé, correspond à 5 % du tarif hors taxes par nuitée et par personne dans la limite d'un plafond revalorisé de 1,8 % pour 2026 : elle est collectée pour le compte de la commune et ne vous appartient pas.

Après conciergerie et plateforme, il reste environ 5 900 €. Retirez l'énergie et l'eau consommées par les locataires, le linge, l'assurance adaptée à la location meublée et les petites réparations de fin de saison, et le revenu net avant impôt se situe entre 4 500 et 5 000 €. L'abattement du micro-BIC applicable aux meublés de tourisme non classés a été revu à la baisse par la loi de finances pour 2025.

5 000 € de loyers nets face à 15 100 € de crédit annuel

Sur vingt ans, les baromètres des courtiers publiés au 1er août 2026 situent le taux moyen entre 3,31 et 3,44 %. À 3,35 %, un emprunt de 220 000 € se rembourse autour de 1 260 € par mois hors assurance emprunteur, soit 15 100 € sur l'année.

Les 4 500 à 5 000 € de loyers nets couvrent donc à peu près un tiers de l'échéance annuelle. Il faut encore régler la taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, dont les communes littorales bretonnes votent fréquemment la majoration. La part réellement absorbée par la location descend alors vers le quart.

La réponse à la question du titre est donc négative. La location saisonnière ne rembourse pas l'achat d'une résidence secondaire bretonne : elle en finance une fraction, entre un quart et un tiers dans un scénario raisonnable. Le solde sort de votre épargne, et le gain éventuel se jouera à la revente. Nos conseillers passent ce calcul en revue avec vous avant que vous ne signiez, en agence comme sur nos annonces de vente.

Trois semaines d'août pour vous, 2 850 € de recette en moins

Chaque semaine d'août que vous conservez pour votre famille coûte 950 € de recette dans l'exemple de Concarneau. Trois semaines représentent 2 850 €, soit plus de la moitié du revenu net annuel. L'arbitrage entre usage personnel et rendement se joue là, pas ailleurs.

Le propriétaire qui vise le rendement décale ses séjours en juin ou fin septembre, quand la semaine se loue 550 € au lieu de 950 €. Les familles avec enfants scolarisés n'ont pas cette latitude. Posez le calcul avant l'achat plutôt qu'au premier été, quand les réservations sont déjà passées.

Comparez enfin avec la solution la plus simple : louer une maison équivalente trois semaines en août coûte ces mêmes 2 850 €, sans crédit ni taxe foncière. L'achat se justifie par l'usage répété, l'attachement à un lieu et la transmission, pas par le rendement locatif. Nos équipes accompagnent ces projets d'acquisition à distance, depuis l'agence de La Rochelle comme depuis les Hauts-de-France.

La règle du jeu bouge vite. La loi du 19 novembre 2024 autorise les communes comptant plus de 20 % de résidences secondaires à instaurer des quotas de meublés de tourisme et à définir des zones réservées aux résidences principales. Plusieurs communes littorales bretonnes préparent leur règlement pour les prochains mois : demandez en mairie où en est le dossier avant de bâtir un projet sur douze semaines de location, et faites le point sur le financement de votre projet une fois cette réponse obtenue.

Résidence secondaire en Bretagne : louer en saison peut-il rembourser votre achat ? - Pulp Immobilier